round image on layout top

Программа «АФ-2011»

27 Август 2012 Автор: Организатор divider image

 ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

фестиваля любителей астрономии и телескопостроения

«АстроФест-2011»

Дата Время проведения Тип мероприятия Название
мероприятия
Место проведения
12 мая 16:00 — 22:00  Организационное Заезд,
регистрация и размещение участников
Главный
вход
19:00 — 21:00 Ужин Столовая
20:00 — 21:30 Вечер
знакомств
Кинозал
21:00 — 21:00 Просмотр
кинофильмов
Кинозал
23:00 — 06:00 Наблюдения** Набл.
площадка
23:00 — 23:30 Школа
начинающих
«Знакомство
со звездным небом» **
Набл.
площадка
23:00 — 06:00 Песни
у костра, концерт, неформальное общение
Костровые
площадки
13 мая 09:00 — 10:00 Завтрак Столовая
10:00 – 10:50 Доклад «Уильям
Гершель: становление астронома», А. Новичонок, г. Кондопога
Кинозал
Короткие
доклады любителей астрономии
11:00 – 11:30 Доклад «Любительские
слеты в Мезмае», Е. Жуков, г. Набережные Челны
Кинозал
11:30 – 12:00 Доклад «О
расчёте схемы контроля самодельных кассегренов и ричи-кретьенов», А. Рогов,
г. Королёв
Кинозал
12:00 – 12:30 Доклад «Опыт
постройки купола для любительской обсерватории», И. Севастьянов, г. Москва
Кинозал
Сессия
«Мастер-класс по обработке результатов наблюдений»
12:40 – 14:00 Доклад «ПЗС-фотометрия
комет.», А. Новичонок, г. Кондопога
Зал
«Теннис»
14:00 – 15:00 Обед Столовая
15:00 – 15:25 Торжественное
открытие фестиваля
Кинозал
Короткие доклады любителей астрономии
15:30 – 15:55 Доклад «Опыт
постройки купола для любительской обсерватории», И. Севастьянов, г. Москва
Кинозал
16:00 – 15:40 Доклад «Опыт
построения и использования удаленной дачной обсерватории», О.Милантьев, г.
Москва
Кинозал
16:00 – 16:55 Доклад «Программа-тренажёр
для наблюдения покрытий звёзд астероидами», А. Ткаченко, г. Минск
Кинозал
17:00 – 17:20 Доклад «Развитие
астрономии в Латвии и Литве», А. Гинтерс, г. Рига
Кинозал
17:20 – 17:40 Доклад «Программа
«All Sky Beobachter»» — И. Брюханов, г. Минск
Кинозал
17:40 – 18:00 Доклад «Учимся
наблюдать переменные звезды. Дельта Цефея», Маша Погодина. г. Минск
Кинозал
18:10 – 19:00 Доклад «За
звездами на другой конец Земли. О недавней астропоездке в Чили», С.
Погребисский, г. Москва
Кинозал
19:00 – 21:00 Ужин Столовая
20:00 – 21:20 Круглый
стол
«О
перспективах развитмя любительской астрономии в России и в мире»
Зал
«Марс»
Короткие
доклады любителей астрономии
21:30 – 22:10 Доклад «В
стратосферу за красивыми картинками. О запуске воздушного шара
белорусскимилюбителями астрономии», А. Ткаченко. г. Минск
Кинозал
22:10 – 22:30 Доклад «Бахчисарайский
менгир», С.Назаров. п. Научный (КрАО)
Кинозал
23:00 – 23:30 Школа
начинающих
Школа
начинающих. «Знакомство со звездным небом» **
Набл.
площадка
23:00 – 06:00 Концерт Бард-концерт.
Выступают участники фестиваля
Кинозал
23:00 — 06:00 Наблюдения** Набл.
площадка
14 мая 09:00 — 10:00 Завтрак Столовая
Короткие
доклады любителей астрономии
10:00 – 10:20 Доклад «О
строительстве 18-дюймового Добсона», А. Пецык, г. Москва
Кинозал
Сессия
выступлений «Общаемся с учеными»
10:20 – 11:20 Лекция «10
заповедей современной астрофизики», А. Санин, г. Москва, ИКИ РАН
Кинозал
11:30 – 12:30 Лекция «10
заповедей современной астрофизики», С. Попов, г. Москва, ГАИШ МГУ
Кинозал
12:40 – 13:30 Доклад
/ торжеств. меропр.
«Итоги
развития русскоязычного астрокосмического сообщества в 2010, чествование
лауреатов конкурса ЗАРЯ-2010″, В. Самодуров
Кинозал
13:30 – 14:00 Доклад «Наблюдения
на обсерватории ISON и открытие кометы C/2010 X1 (Elenin)», Л. Еленин, Москва
Кинозал
14:00 – 15:00 Обед Столовая
15:00 – 15:30 Доклад «Телескопы
производства НПЗ. Вчера, сегодня, завтра», Л. Парко, г. Новосибирск, НПЗ
Кинозал
Короткие
доклады любителей астрономии
15:30 – 16:10 Доклад «Записки
астропутешественника», А. Рудой, г. Москва
Кинозал
Сессия
выступлений «Общаемся с учеными»
17:00 – 17:55 Лекция «Эксперимент
«Лира»», М. Прохоров, ГАИШ МГУ
Кинозал
Сессия
докладов «Встречи с интересными людьми»
18:00 – 19:00 Встреча-беседа Встреча
с летчиком-космонавтом П. Виноградовым
Кинозал
19:00 – 21:00 Ужин Столовая
20:00 – 21:00 Доклад «Любительская
обсерватория с удаленным доступом в пустыне Атакама (Чили) История создания и
первый опыт эксплуатации» — С. Вольский, С.-Петербург
Кинозал
21:00 – 22:20 Круглый
стол
«Об
основных вопросах современной астрономии и астрофизики», ведет С. Попов, ГАИШ
МГУ
Зал
«Марс»
23:00 – 23:30 Школа
начинающих
Школа
начинающих. «Знакомство со звездным небом» **
Набл.
площадка
23:00 – 06:00 Концерт Концерт
электронной космической музыки. «Гелиос». Исполняет А. Климковский
Кинозал
23:00 — 06:00 Наблюдения** Набл.
площадка
15 мая 09:00 — 10:00 Завтрак Столовая
Сессия
выступлений «Общаемся с учеными»
10:00 — 11:00 Лекция «Наземно-космический
интерферометр «РадиоАстрон» готовится к запуску», Ю.Ю. Ковалев, АКЦ
ФИАН
Кинозал
11:10 — 12:10 Лекция «Исследования
Луны: последние результаты и будущие проекты», В.И. Третьяков, ИКИ РАН
Кинозал
12:20 — 13:20 Лекция «Космическое
зондирование и изменение климата», Л. Зотов, ГАИШ МГУ
Зал
«Теннис»
Короткие
доклады любителей астрономии
13:25 – 13:45 Доклад «Слет
астрономв «Рождественские Ночи»: зима, звезды, Крым», М. Ковзиков,
г. Бердянск, Украина
Кинозал
13:45 — 14:00 Подведение
итогов конкурсов и награждение победителей. Закрытие фестиваля
Кинозал
14:00 — 15:00 Обед Столовая
15:00 — 16:00 Подготовка
участников к отъезду
** В
случае неблагоприятной погоды, при невозможности проведения наблюдений —
продолжение дискуссий, выступлений и встреч.

 



bottom round image

footertop right
© 2002 - 2017 "АстроФест"