round image on layout top

Расписание мероприятий Астрофеста

20 Апрель 2016 Автор: senpai divider image

Расписание мероприятий фестиваля «АстроФест — 2017»

Программа АстроФеста в настоящий момент находится в стадии формирования, поэтому Расписание мероприятий будет опубликовано ближе к началу фестиваля. Чтобы иметь представление о, том, как выглядит программа, предлагаем вам ознакомится с программой прошлого года.

РАСПИСАНИЕ

мероприятий фестиваля любителей астрономии «АстроФест-2016»

Скачать в формате Word

ver. 1.0

Время

Тип мероприятия

Название мероприятия

Место

21 апреля, четверг

16:00 – 22:00

Организационное

Заезд, регистрация и размещение участников

Ресепшн

19:00 – 21:00

Ужин

Ужин

Столовая

21:00 – 22:00

Практикум

Практикум «Основы астрономических наблюдений» **

Набл. площадка

22:00 – 22:30

Школа астронома

Экскурсия «Знакомство со звездным небом» **

Набл. площадка

22:00 – 06:00

Наблюдения

Наблюдения **

Набл. площадка

22 апреля, пятница

09:00 – 10:20

Завтрак

Столовая

10:20 – 10:30

Сообщение

Этот день на фестивале – А. Остапенко

Конференц-зал

10:30 – 11:25

Доклад

«Нижегородская экспедиция на солнечное затмение — Индонезия» – А. Митюгов (Н. Новгород)

Конференц-зал

11:35 – 12:05

Доклад

«Космический театр теней: небесная механика затмений» – В. Князь (Москва)

Конференц-зал

12:15 – 12:35

Доклад

«Открытия, которых не было» – Е. Кузиков (Москва)

Конференц-зал

12:40 – 13:00

Доклад

«Астрономия при помощи палки и веревки» – А. Мереминский (Москва)

Конференц-зал

14:00 – 15:20

Обед

Столовая

15:00 – 15:30

Доклад

«Испытания оптики нового 2,5-метрового телескопа КГО ГАИШ» – С. А. Потанин (ГАИШ МГУ

Конференц-зал

15:35 – 16:05

Доклад

«Иран — новое направление в любительско метеоритике» – Т. Крячко (Москва)

Конференц-зал

16:15 – 16:55

Доклад

«Современные камеры для съёмки объектов Солнечной системы (Солнце, Луна, планеты)» – Д. В. Маколкин (Москва)

Конференц-зал

17:10 – 18:00

Доклад

«Ночной пейзаж: в поисках совершенства» – Б. Дмитриев (Рязань)

Конференц-зал

 18:10 – 18:25  Доклад  «Практика коллективной съемки небесных объектов» –

О. Милантьев (Краснодар)

 Конференц-зал

18:30 – 19:30

Мастер-класс

«Калибровка астроснимков — первый шаг к шедевру» – П. Глод (Рига)

Муз. гостиная

19:00 – 21:00

Ужин

Столовая

20:00 – 20:40

Доклад

«Как устроена ракета» – Д. Величко (Музей космонавтики, Москва)

Конференц-зал

20:45 – 21:15

Доклад

«Астро-выезд выходного дня: в поисках темного неба» – А. Заботин (Москва)

Конференц-зал

21:25 – 21:45

Доклад

«Как я построил 12-дюймовый «Добсон» – Е. Янгилев (Москва)

Конференц-зал

21:50 – 22:30

Кинопросмотр

«В ожидании волн и частиц» док. фильм – реж. Д. Завильгельский

Конференц-зал

22:00 – 06:00

Наблюдения

Наблюдения

Набл. площадка

22:45 – 23:15

Школа астронома

«Экскурсия по звездному небу» **

Набл. площадка

23 апреля, суббота

09:00 – 10:20

Завтрак

Столовая

10:20 – 10:30

Сообщение

Этот день на фестивале – А. Остапенко

Конференц-зал

10:30 – 11:20

Лекция

«Рождение и смерть Солнечной Системы» Д. З. Вибе, д.ф.-м.н. профессор РАН (ИНАСАН, Москва)

Конференц-зал

11:30 – 12:00

Мастерская

«Изучаем микромир» Практикум: учимся наблюдать в микроскоп. – А. Александров, А. Крылов, Л. Титов (Москва).

Зеркальный зал

11:30 – 12:10

Лекция

«Практика съёмки ночных пейзажей» – Ю. Звездный (Москва)

Конференц-зал

12:20 – 12:50

Доклад

«Наблюдения и съемка двойных звёзд» – Е. Давыдовский (Брянск)

Конференц-зал

12:20 – 12:50

Мастер-класс

«Изготовление шлифов метеоритов и основы их исследования» – Т. Крячко  (Реутов)

Муз. гостиная

13:00 — 13:50

Лекция

«Зоопарк галактик» на 6-метровом телескопе» – А. В. Моисеев, д.ф.-м. н. (САОРАН)

Конференц-зал

14:00 – 15:20

Обед

Столовая

15:00 – 15:50

Доклад

«Первые научные результаты миссии «Новые горизонты» – Л. В. Ксанфомалити, д.ф.-м. н. (ИКИ РАН, Москва)

Конференц-зал

15:00 – 15:50

Мастерская

«Практикум: переборка и регулировка монтировок Synta HEQ5 и EQ6» – О. Зеленый (Москва)

Муз. гостиная

16:00 – 16:50

Лекция

«Российские астрономы и Международный астрономический союз» – Б. М. Шустов, член-корр.РАН, профессор, (директор ИНАСАН, Москва)

Конференц-зал

16:00 – 17:15

Мастер-класс

«Создание ночных панорам» – Б. Дмитриев (Рязань)

Муз. гостиная

17:00 – 17:45

Доклад

«Российский ExoMars» – А. В. Малахов, к.ф.-м.н. (ИКИ РАН)

Конференц-зал

17:55 – 18:10

Презентация

«Астрофотография с гидированием без телескопа — new style» – корпорация Pentar

Конференц-зал

18:10 – 19:00

Круглый стол

«Актуальные вопросы астрономии», круглый стол— проф. Д. З. Вибе, д.ф.-м.н. (ИНАСАН), проф. С. А. Попов, д.ф.-м.н., (ГАИШ МГУ)

Конференц-зал

18:10 – 18:35

Мастерская

 «Практикум: юстировки телескопов-рефракторов». Е. Давыдовский (Брянск)  Муз. гостиная

18:35 – 21:00

Мастерская

 «Практикум: юстировки телескопов» В. Суворов  (Москва)  Муз. гостиная

19:00 – 20:20

Ужин

Столовая

20:00 – 20:15

Доклад

«Сокровища южного неба: рассказ о нескольких месяцах астрономических наблюдений в Южной Африке (Замбия)» — С. Бобров (Москва)

Конференц-зал

20:20 – 20:50

Доклад

«Небо и люди на затмении в Индонезии» – С. Цуканов (Москва)

Конференц-зал

21:00 — 21:15           Доклад «Зафиксированы детали процесса рождения планет» –

Н. Семенец (Санкт-Петербург)

Конференц-зал

22:30 – 23:00

Семинар

«Наблюдение переменных звезд» – С. Короткий (Москва)

Муз. гостиная

22:30 – 23:00

Кинопросмотр

Кинозал «АстроФеста» — «Планета бурь» худ. фильм (1962 г.) – реж. П. Клушанцев

Конференц-зал

22:00 – 06:00

Наблюдения

Наблюдения **

Набл. площадка

22:50 – 23:20

Школа астронома

«Экскурсия по звездному небу» **

Набл. площадка

24 апреля, воскресенье

09:00 – 10:20

Завтрак

Столовая

10:00 – 10:50

Лекция

«Радиоастрономия — это интересно!» – В. А. Самодуров, к.ф.-м.н. (ПРАО РАН)

Конференц-зал

10:00 – 11:20

Мастер-класс

«Секреты обработки ночных пейзажей» – Ю. Звездный

Муз. гостиная

11:00 – 11:50

Лекция

«Гравитационные волны: что мы узнали и что хотим узнать об их источниках» – К. А. Постнов, д.ф.-м.н. профессор  (ГАИШ МГУ, Москва)

Конференц-зал

12:00 – 12:20

Доклад

«Любительские радионаблюдения метеоров» – А. Ткаченко (Минск)

Муз. гостиная

12:20 – 13:10

Лекция

«Супервспышки на Солнце и звездах» – А. Б. Струминский, д.ф.-м.н., профессор МФТИ, (с.н.с. ИКИ РАН, Москва)

Конференц-зал

13:15 – 13:45

Организационное

Подведение итогов конкурсов и награждение победителей. Закрытие фестиваля

Конференц-зал

14:00 – 15:20

Обед

Столовая

15:30 – 16:00

Отъезд

** В случае неблагоприятной погоды, при невозможности проведения наблюдений – продолжение общения, дискуссий, выступлений и встреч

 

 


bottom round image

footertop right
© 2002 - 2017 "АстроФест"