round image on layout top

Расписание мероприятий «АстроФеста-2017»

2 Апрель 2017 Автор: senpai divider image

РАСПИСАНИЕ
мероприятий фестиваля любителей астрономии «АстроФест-2017»

Список мероприятий с разделением по разделам и тематикам здесь

ver. 1.06

Скачать в формате Word

Время Тип мероприятия Название мероприятия Место
20 апреля, четверг
16:00–22:00 Организационное Заезд, регистрация участников КПП
19:00–21:00 Ужин Ужин Рестораны
21:00–23:00 Школа астронома Практикум по съемке планет — Р. Ильницкий Набл. площадка
21:00–23:00 Практикум Практикум по началам астрофотографии — Э. Важоров Набл. площадка
21:00–22:00 Практикум Практикум «Основы астрономии» — Д. Колесников Набл. площадка
21:00–21:30 Школа астронома Экскурсия по звездному небу «Знакомство с созвездиями» — Р. Ильницкий** Набл. площадка
21:30–22:00 Школа астронома Экскурсия по звездному небу «Ищем яркие небесные объекты» ** Набл. площадка
22:00–06:00 Наблюдения Наблюдения по собственным программам ** Набл. площадка
21 апреля, пятница
09:00–10:20 Завтрак Рестораны
10:00–10:05 Сообщение «Этот день на фестивале» — А. Остапенко Кинозал
10:10–11:00 Доклад «Станет ли Чили метеоритной столицей мира?» — Т. Крячко Кинозал
11:00–11:50 Доклад «Мир экзопланет: открытия у грани фантастики» — Гадельшин Д.Р. (САО РАН) Кинозал
11:00–11:40 Семинар «Школа астрофотографии» — Э. Важоров Конф-зал №2
11:45–12:30 Доклад «Новая ПЗС-камера QHY-168C, первые впечатления» — О. Санкин Конф-зал №2
12:00–12:40 Лекция «Метеорная астрономия» — Багров А.В., д.ф.-м.н. ведущий н.с. (ИНАСАН, Москва) Кинозал
12:40–13:00 Организационное Торжественное открытие фестиваля Холл кинозала
13:00–13:50 Доклад «6-метровый телескоп БТА – результаты во внегалактической астрономии» — Моисеев А.В., д.ф.-м. н. (САО РАН) Кинозал
13:00–13:50 Семинар/школа «В начале большого пути. Учимся снимать планеты» — Р. Ильницкий Конф-зал №2
13:00–13:50 Семинар/школа «Своими руками и из подручных материалов: строим свой первый простой телескоп» — О. Зеленый Конф-зал №5
14:00–15:30 Обед Рестораны
15:00–15:50 Лекция-беседа «О происхождении Земли и жизни на ней» — Еськов К.Ю. Кинозал
15.00–17.00 Мастер-класс «Программа Fitstacker — основные приемы и секреты» — И. Ионов Конф-зал №5
16:00–16:50 Лекция «История истории Вселенной» — Черепащук А.М., академик РАН, профессор МГУ, директор ГАИШ Кинозал
16:00–16:50 Семинар/школа «Выбираем телескоп для начинающего» — Р. Ильницкий Конф-зал №2
17:00–17:50 Доклад «Транснептуновые объекты» — Вибе Д.З., д.ф.-м.н. профессор РАН (ИНАСАН, Москва) Кинозал
17.00-17.50 Доклад «Компактный астрограф на основе Sky-Watcher Star Adventurer» — М. Коновалов Конф-зал №2
17:00–17:40 Доклад «Лунно-планетная съемка в городских условиях» — Д. Маколкин Конф-зал №5
18:00–18:50 Лекция «Приключения астрофотографа в Южной Америке» — Ю. Звездный Кинозал
19:00–21:00 Ужин Рестораны
20:00–20:30 Доклад «Выбор камеры для лунно-планетной съёмки» – Д. Маколкин Конф-зал №2
20:30–21:10 Доклад «Опыт построения и эксплуатации автономной коллективной обсерватории» – О. Милантьев Конф-зал №2
21:20–22:00 Доклад «Любительский поиск астероидов» — А. Белоцкий Конф-зал №2
21:00–21:30 Астрошкола Экскурсия по звездному небу «Знакомство с созвездиями» — Р. Ильницкий** Набл. площадка
21:30–22:00 Практикум «Основы астрофотографии. Первые фото» — Э. Важоров ** Набл. площадка
22:00–23:30 Практикум «Съемка планет» — Д. Маколкин, Д. Пич ** Набл. площадка
22:30–23:20 Наблюдения Сеанс удаленных наблюдений на 1-м телескопе проекта «CHILESCOPE» Конф-зал №2
22:00–06:00 Наблюдения Наблюдения по собственным программам ** Набл. площадка
22 апреля, суббота
09:00–10:20 Завтрак Рестораны
10:00–10:05 Сообщение Этот день на фестивале — А. Остапенко Кинозал
10:05–10:55 Доклад «Проект «CHILESCOPE»: астрономия по требованию» — С. Погребисский, И. Рубцов Кинозал
11:00–11:50 Лекция «О темном веществе во Вселенной» — Попов С.Б., д.ф.-м.н., профессор РАН (ГАИШ МГУ, Москва) Кинозал
11:00–12:50 Наблюдения Сессия удаленных наблюдений на 1-метровом телескопе проекта «CHILESCOPE» (Чили). Съемка Юпитера Конф-зал №2
12:00–12:50 Лекция «Происхождение и эволюция галактик» — Сильченко О.К., д.ф.-м.н. (ГАИШ МГУ, Москва) Кинозал
12:00–12:50 Мастер-класс «Обработка астрономических снимков в Pixinsight» — А. Кузнецов Конф-зал №5
13:00–13:30 Лекция «Планетная фотография на Бали: предпосылки и первый опыт» — А. Винников Кинозал
13:00–13:30 Семинар «Школа для начинающих: поиск небесных объектов, от простого к сложному.» — А. Грудцын Конф-зал №2
13:30–13:50 Доклад «Южные Ночи – Крым для любителей астрономии» — А. Остапенко Кинозал
14:00–15:30 Обед Рестораны
15:00–15:50 Доклад «Астрофото с высоким разрешением» — Д. Пич Кинозал
16:00–16:50 Лекция Зеленый Л. М., академик РАН, (директор ИКИ, Москва) — «Исследования планет в космической программе России» Кинозал
16:00–16:50 Практикум «Как снимать DeepSky — видеоруководство» — А. Кузнецов Конф-зал №2
17:00–17:50 Лекция Рубаков В.А., академик РАН, (ИЯИ РАН, Москва) — «Молодая Вселенная: от рождения до горячей стадии» Кинозал
17:00–19:00 Мастер-класс «Искусство обработки изображений планет» — Д. Пич Конф-зал №5
17:00–17:30 Доклад «Астрономия в Сети или как сделать проект на 80 000 посетителей в день» — И. Тирский Конф-зал №2
17:30–17:50 Сообщение «Российские астрономические ПЗС-камеры Skyrus» — К. Горбачев Конф-зал №2
17:50–18:05 Сообщение Компания Meade: обзор новинок Кинозал
18.10-18.50 Доклад «Исследования галактики Андромеды» — Н. Семенец Кинозал
18:00–18:20 Доклад «Журналы для любителей астрономии. Обзор мирового рынка» — Д. Ардашев Конф-зал №2
18:30–18:50 Встреча-беседа «Космология» Академик Рубаков отвечает на вопросы Конф-зал №2
19:00–21:00 Ужин Рестораны
20:00–20:30 Встреча-беседа «Рабочая встреча по наблюдениям августовского солнечного затмения в США» — С. Цуканов Кинозал
20:30–21:00 Лекция «Астрономия под пиво» — Е. Кузиков Кинозал
21:00–21:30 Доклад «Климатические последствия импактного события» — Е. Цимеринов Конф-зал №2
21.30–22.00 Доклад «Поиск астрономически темных мест в Московском регионе» — А. Юдин Конф-зал №2
20:00–22:00 Практикум «Создание астрономического шедевра – коллективное творчество в обработке». Творческая мастерская-конкурс Конф-зал №5
22:00–06:00 Наблюдения Наблюдения ** Набл. площадка
22:50–23:20 Школа астронома «Экскурсия по звездному небу» ** Набл. площадка
23 апреля, воскресенье
09:00–10:20 Завтрак Рестораны
10:00–10:05 Сообщение Этот день на фестивале — А. Остапенко Кинозал
10:10–10:50 Лекция «Глобальный проект «Мастер» — Липунов В.М., д.ф.-м. н. профессор (ГАИШ, Москва) Кинозал
10:10–10:40 Доклад «С соседом о засветке — как беседовать о снижении паразитного освещения» — С. Цуканов Конф-зал №2
10:10–13:00 Практикум «Создание астрономического шедевра – коллективное творчество в обработке». Творческая мастерская-конкурс Конф-зал №5
10:40–11:10 Доклад «Постройка полуметрового телескопа — этапы реализации» — А. Воронков Конф-зал №2
11:00–12:50 Дискуссия, круглый стол «Научная гостиная». Тема: «Жизнь во Вселенной» Выступают: С.Н. Фабрика, д.ф.-м.н. (САО РАН), О.В. Верходанов, д.ф.-м.н. (САО РАН), Д.З. Вибе, д.ф.-м.н. (ИНАСАН). Ведущая — А. Топчиева (Фонд «Траектория») Кинозал
11:10–11:40 Доклад «Провинциальные методы эффективного использования сиинга в астрофотографии» — В. Вавин Конф-зал №2
11:40–12:20 Доклад «Как сделать астрограф из купленного в магазине телескопа» — И. Ионов Конф-зал №2
12:50–13:30 Лекция «Космические эксперименты на Венере: прошлое, настоящее, будущее» — Беляев Д.А. к.ф.-м.н. (ИКИ, Москва) Кинозал
13:40–14:00 Организационное Подведение итогов конкурсов и награждение победителей. Закрытие фестиваля Конференц-зал
14:00–15:20 Обед Рестораны
15:30–16:00 Отъезд

В течении двух дней 22 и 23 апреля будет работать мобильный планетарий. Все желающие смогут ознакомиться с программой-лекцией «Прогулка под звездным небом» и посмотреть фильм «От Земли до Вселенной». Посещение планетария для всех участников бесплатно. Билеты можно получить в оргкомитете фестиваля.

** В случае неблагоприятной погоды, при невозможности проведения наблюдений – продолжение общения, дискуссий, выступлений и встреч


bottom round image

footertop right
© 2002 - 2017 "АстроФест"